背景:
阅读新闻

文化部办公厅关于公示第三批国家级非物质文化遗产名录推荐项目名单的公告

[日期:2010-05-24] 来源:  作者: 阅读: [字体: ]
  为贯彻落实《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发〔2005〕18号)精神,2009年文化部开展了第三批国家级非物质文化遗产名录的申报和评审工作。根据《国家级非物质文化遗产名录申报评定暂行办法》的要求,文化部组织有关专家按照评审标准对全国31个省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团、香港特别行政区、澳门特别行政区及中直单位申报的3136个项目进行了审议。国家级非物质文化遗产名录评审委员会根据项目价值进行了认真评审和科学认定,提出第三批国家级非物质文化遗产名录推荐项目名单共349项,其中新入选项目190项,扩展项目159项。现将第三批国家级非物质文化遗产名录推荐项目名单向社会公示,公示期30天。

  联系方式:

  异议受理单位:文化部非物质文化遗产司

  通讯地址:北京市朝阳门北大街10号

  邮政编码:100020

  联系电话:010-59882033

  电子邮箱:feiyichu@sina.com  

  特此公告。 

 

附件:

第三批国家级非物质文化遗产名录

推荐项目名单(新入选项目)

(共计:190项,涉及223个申报地区或单位)

 

一、民间文学(共计40项,涉及47个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

天坛传说

北京市崇文区

2

曹雪芹传说

北京市海淀区

3

赵氏孤儿传说

山西省盂县

4

白马脱缰传说

山西省晋城市城区

5

舜的传说

山西省沁水县,山东省诸城市

6

禹的传说

四川省汶川县、北川羌族自治县

7

防风传说

浙江省德清县

8

盘瓠传说

湖南省泸溪县

9

老子传说

安徽省涡阳县

10

庄子传说

山东省东明县

11

禅宗祖师传说

湖北省黄梅县

12

布袋和尚传说

浙江省奉化市

13

钱王传说

浙江省临安市

14

苏东坡传说

浙江省杭州市

15

王羲之传说

浙江省绍兴市

16

李时珍传说

湖北省蕲春县

17

蔡伦造纸传说      

陕西省汉中市

18

牡丹传说

山东省菏泽市牡丹区

19

泰山传说

山东省泰安市

20

黄鹤楼传说

湖北省武汉市武昌区

21

烂柯山的传说

山西省陵川县,浙江省衢州市

22

珞巴族始祖传说

西藏自治区米林县

23

阿尼玛卿雪山传说

青海省果洛藏族自治州

24

锡伯族民间故事

辽宁省沈阳市

25

嘉黎民间故事

西藏自治区嘉黎县

26

海洋动物故事

浙江省洞头县

27

土家族哭嫁歌   

湖南省永顺县、古丈县

28

坡芽情歌

云南省富宁县

29

祝赞词

内蒙古自治区东乌珠穆沁旗,新疆维吾尔自治区博湖县、和布克赛尔蒙古自治县

30

黑暗传

湖北省保康县、神农架林区

31

陶克陶胡

吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

32

密洛陀

广西壮族自治区都安瑶族自治县

33

亚鲁王

贵州省紫云苗族布依族自治县

34

目瑙斋瓦

云南省德宏傣族景颇族自治州

35

洛奇洛耶与扎斯扎依

云南省墨江哈尼族自治县

36

阿细先基

云南省弥勒县

37

羌戈大战

四川省汶川县

38

恰克恰克

新疆维吾尔自治区伊宁市

39

酉阳古歌

重庆市酉阳土家族苗族自治县

40

谚语(沪谚)

上海市闵行区

 

二、传统音乐(共计16项,涉及16个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

凤阳民歌

安徽省滁州市

2

九江山歌

江西省九江县

3

利川灯歌

湖北省利川市

4

天门民歌

湖北省天门市

5

临高渔歌

海南省临高县

6

弥渡民歌

云南省弥渡县

7

汉族民间小调

青海省西宁市

8

哈萨克族民歌

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

9

塔吉克族民歌

新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

10

茅山号子

江苏省兴化市

11

弦索乐(菏泽弦索乐)

山东省菏泽市

12

纳西族白沙细乐

云南省丽江市古城区

13

琴艺术

吉林省延吉市

14

京族独弦琴艺术

广西壮族自治区东兴市

15

哈萨克族库布孜

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

16

承德清音会

河北省承德市

 

三、传统舞蹈(共计15项,涉及15个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

跳马

江苏省如东县

2

仗鼓舞(桑植仗鼓舞)

湖南省桑植县

3

跳花棚

广东省化州市

4

鹤舞(三灶鹤舞)

广东省珠海市

5

老古舞

海南省白沙黎族自治县

6

跳曹盖

四川省平武县

7

棕扇舞

云南省元江哈尼族彝族傣族自治县

8

鄂温克萨满舞

内蒙古自治区根河市

9

协荣仲孜

西藏自治区曲水县

10

普兰果尔孜

西藏自治区阿里地区

11

陈塘夏尔巴歌舞

西藏自治区定结县

12

巴当舞

甘肃省岷县

13

安昭

青海省互助土族自治县

14

萨玛舞

新疆维吾尔自治区喀什市

15

哈萨克族卡拉角勒哈

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

 

四、传统戏剧(共计19项,涉及20个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

上党二簧

山西省晋城市城区

2

醒感戏

浙江省永康市

3

湖剧

浙江省湖州市

4

淳安三角戏

浙江省淳安县

5

嗨子戏

安徽省阜南县

6

赣剧

江西省赣剧院

7

西河戏

江西省星子县

8

淮调

河南省安阳县

9

落腔

河南省内黄县

10

武当神戏

湖北省丹江口市

11

雷剧

广东省雷州市

12

关索戏

云南省澄江县

13

通渭小曲戏

甘肃省定西市

14

西路梆子

河北省海兴县

15

淮北梆子戏

安徽省宿州市

16

滑稽戏

上海滑稽剧团,江苏省苏州市

17

满族新城戏

吉林省松原市

18

张家界阳戏

湖南省张家界市永定区

19

海南斋戏

海南省海口市

 

五、曲艺(共计19项,涉及19个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

莲花落

山西省太原市

2

长子鼓书

山西省长子县

3

翼城琴书

山西省翼城县

4

曲沃琴书

山西省曲沃县

5

泽州四弦书

山西省泽州县

6

盘索里

吉林省延边朝鲜族自治州

7

常州小热昏

江苏省常州市

8

永康鼓词

浙江省永康市

9

唱新闻

浙江省象山县

10

渔鼓道情

安徽省萧县

11

三棒鼓

湖北省宣恩县

12

祁阳小调

湖南省祁阳县

13

粤曲

广东省广州市

14

木鱼歌

广东省东莞市

15

四川评书

重庆市曲艺团

16

洛南静板书            

陕西省洛南县

17

南音说唱

澳门特别行政区

18

河州平弦

甘肃省临夏市

19

端鼓腔

山东省东平县

 

六、传统体育、游艺与杂技(共计14项,涉及17个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

拦手门

天津市河东区

2

通背缠拳

山西省洪洞县

3

地术拳

福建省精武保安培训学校

4

佛汉拳

山东省东明县

5

孙膑拳

山东省安丘市

6

肘捶

山东省临清市

7

十八般武艺

浙江省杭州市余杭区

8

撂石锁

河南省开封市

9

赛龙舟

湖南省沅陵县,广东省东莞市万江区,贵州省铜仁市、镇远县

10

迎罗汉

浙江省缙云县

11

掼牛

浙江省嘉兴市南湖区

12

高杆船技

浙江省桐乡市

13

花毽

山东省青州市

14

口技

北京市宣武区

 

七、传统美术(共计13项,涉及13个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

棕编(新繁棕编)

四川省成都市新都区

2

苗画

湖南省保靖县

3

嘉兴灶头画

浙江省嘉兴市

4

永春纸织画

福建省永春县

5

平遥纱阁戏人

山西省平遥县

6

清徐彩门楼

山西省清徐县

7

上海绒绣

上海市浦东新区

8

宁波金银彩绣

浙江省宁波市

9

瑶族刺绣

广东省乳源瑶族自治县

10

藏族编织、挑花刺绣工艺

四川省阿坝藏族羌族自治州

11

侗族刺绣

贵州省锦屏县

12

锡伯族刺绣

新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

13

宁波泥金彩漆

浙江省宁海县

 

八、传统技艺(共计25项,涉及36个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

越窑青瓷烧制技艺

浙江省上虞市、杭州市、慈溪市

2

建窑建盏烧制技艺

福建省南平市

3

汝瓷烧制技艺

河南省汝州市、宝丰县

4

长沙窑铜官陶瓷烧制技艺

湖南省望城县

5

蓝夹缬技艺

浙江省温州市

6

中式服装制作技艺(龙凤旗袍手工制作技艺、亨生奉帮裁缝技艺、培罗蒙奉帮裁缝技艺、振兴祥中式服装制作技艺)

上海市静安区、黄浦区,浙江省杭州市

7

铅锡刻镂技艺

湖北省荆州市

8

斑锡制作技艺

云南省个旧市

9

银铜器制作及鎏金技艺

青海省湟中县

10

青铜器修复及复制技艺

故宫博物院

11

国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺)

江苏省苏州市

12

藏族矿植物颜料制作技艺

西藏自治区拉萨市城关区、西藏大学

13

毛笔制作技艺(周虎臣毛笔制作技艺、扬州毛笔制作技艺)

上海市黄浦区,江苏省江都市

14

衡水法帖雕板拓印技艺

河北省衡水市桃城区

15

古书画临摹复制技艺 

故宫博物院

16

白茶制作技艺(安吉白茶制作技艺、福鼎白茶制作技艺)

浙江省安吉县,福建省福鼎市

17

仿膳(清廷御膳)制作技艺

北京市西城区

18

直隶官府菜烹饪技艺

河北省保定市

19

孔府菜烹饪技艺

山东省曲阜市

20

五芳斋粽子制作技艺

浙江省嘉兴市

21

北京四合院传统营造技艺

中国艺术研究院

22

雁门民居营造技艺

山西省忻州市

23

石库门里弄建筑营造技艺

上海市卢湾区

24

土家族吊脚楼营造技艺

湖北省咸丰县,湖南省永顺县,重庆市石柱土家族自治县

25

维吾尔族民居建筑技艺(阿依旺赛来民居)

新疆维吾尔自治区和田地区

 

九、传统医药(共计4项,涉及8个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

壮医药(壮医药线点灸疗法)

广西中医学院

2

彝医药(彝医水膏药疗法)

云南省楚雄彝族自治州

3

傣医药(睡药疗法)

云南省西双版纳傣族自治州、德宏傣族景颇族自治州

4

维吾尔医药(维药传统炮制技艺、木尼孜其·木斯力汤药制作技艺、食物疗法、库西台疗法)

新疆维吾尔自治区新疆维吾尔医学高等专科学校、和田地区、莎车县、新疆维吾尔自治区维吾尔医药研究所

 

十、民俗(共计25项,涉及32个申报地区或单位)

序号

项目名称

申报地区或单位

1

中元节(潮人盂兰胜会)

香港特别行政区

2

中和节(永济背冰)

山西省永济市

3

俄罗斯族巴斯克节

内蒙古自治区额尔古纳市

4

鄂温克族瑟宾节

黑龙江省讷河市

5

塔塔尔族撒班节

新疆维吾尔自治区奇台县

6

诺茹孜节

新疆维吾尔自治区塔城地区

7

苗族四月八

湖南省吉首市

8

布依族“三月三”

贵州省贞丰县

9

哈尼族昂玛突节

云南省元阳县

10

土家年

湖南省永顺县

11

彝族年

四川省凉山彝族自治州

12

侗年

贵州省榕江县

13

藏历年

西藏自治区拉萨市

14

舜帝祭典

湖南省宁远县

15

歌会(瑞云四月八、四十八寨歌节)

福建省福鼎市,贵州省天柱县

16

尉村跑鼓车

山西省襄汾县

17

独辕四景车赛会

山西省平顺县

18

网船会

浙江省嘉兴市秀洲区

19

月也

贵州省黎平县

20

婚俗(朝鲜族回婚礼、达斡尔族传统婚俗、彝族传统婚俗、裕固族传统婚俗、回族传统婚俗、哈萨克族传统婚俗、锡伯族传统婚俗)

吉林省延边朝鲜族自治州,黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区,四川省美姑县,甘肃省张掖市,宁夏回族自治区,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州、新疆维吾尔自治区新疆嘎善文化传播中心

21

径山茶宴

浙江省杭州市余杭区

22

装泥鱼习俗

广东省珠海市斗门区

23

苗族栽岩习俗

贵州省榕江县

24

柯尔克孜族驯鹰习俗

新疆维吾尔自治区阿合奇县

25

塔吉克族服饰

新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

 


 

第三批国家级非物质文化遗产名录

推荐项目名单(扩展项目)

(共计:159项,涉及319个申报地区或单位)

 

一、民间文学(共计8项,涉及8个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

I-1

苗族古歌

湖南省花垣县

2

I-8

孟姜女传说

山东省莒县

3

I-9

董永传说

江苏省丹阳市

4

I-35

尧的传说

山东省菏泽市牡丹区

5

I-36

牛郎织女传说

陕西省西安市长安区

6

I-41

徐福东渡传说

江苏省赣榆县

7

I-50

木兰传说             

陕西省延安市宝塔区

8

I-74

司岗里

云南省西盟佤族自治县

 

二、传统音乐(共计16项,涉及27个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-7

畲族民歌

浙江省泰顺县

2

-29

侗族琵琶歌

贵州省从江县

3

-30

多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)

内蒙古自治区阿巴嘎旗

4

-37

唢呐艺术(徐州鼓吹乐、砀山唢呐、长汀公吹)

江苏省徐州市,安徽省宿州市,福建省长汀县

5

-45

鲁西南鼓吹乐

山东省巨野县、单县

6

-52

吹打(广西八音)

广西壮族自治区玉林市

7

-97

海洋号子(长海号子、象山渔民号子)

辽宁省长海县,浙江省象山县

8

-105

蒙古族民歌(乌拉特民歌)

内蒙古自治区乌拉特前旗

9

-109

苗族民歌(苗族飞歌)

贵州省剑河县

10

-113

彝族民歌(彝族山歌)

贵州省盘县

11

-115

藏族民歌(藏族赶马调、班戈昌鲁)

四川省冕宁县,西藏自治区班戈县

12

-123

锣鼓艺术(云胜锣鼓、鄂州牌子锣、小河锣鼓)

山西省原平市,湖北省鄂州市,重庆市渝北区

13

-124

洞箫音乐(高陵洞箫)          

陕西省高陵县

14

-136

口弦音乐

四川省北川羌族自治县

15

-138

佛教音乐(楞严寺寺庙音乐、觉囊梵音、洋县佛教音乐、塔尔寺花架音乐)

山西省左云县,四川省壤塘县,陕西省洋县,青海省湟中县

16

-139

道教音乐(东岳观道教音乐、澳门道教科仪音乐)

浙江省平阳县,澳门特别行政区

 

三、传统舞蹈(共计15项,涉及48个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-2

秧歌(小红门地秧歌、乐亭地秧歌、阳信鼓子秧歌)

北京市朝阳区,河北省乐亭县,山东省阳信县

2

-4

龙舞(浦东绕龙灯、直溪巨龙、碇步龙、开化香火草龙、坎门花龙、龙灯扛阁、火龙舞、三节龙、地龙灯、芷江孽龙、城步吊龙、香火龙、六坊云龙舞)

上海市浦东新区,江苏省金坛市,浙江省泰顺县、开化县、玉环县,山东省临沂市,河南省孟州市,湖北省云梦县、来凤县,湖南省芷江侗族自治县、城步苗族自治县,广东省南雄市、中山市

3

-5

狮舞(马桥手狮舞,古陂狮、犁狮,青狮,藤县狮舞,田阳壮族狮舞,高台狮舞)

上海市闵行区,江西省信丰县,广东省揭阳市,广西壮族自治区藤县、田阳县,重庆市彭水苗族土家族自治县

4

-7

傩舞(浦南古傩)

福建省漳州市

5

-8

英歌(甲子英歌)

广东省陆丰市

6

-10

盾牌舞(藤牌舞)

浙江省瑞安市

7

-22

羌姆(拉康加羌姆、直孔嘎尔羌姆、曲德寺阿羌姆)

西藏自治区洛扎县、墨竹工卡县、贡嘎县

8

-42

鼓舞(万荣花鼓、土沃老花鼓、稷山高台花鼓、乌拉陈汉军旗单鼓舞)

山西省万荣县、沁水县、稷山县,吉林省吉林市

9

-43

麒麟舞(麒麟采八宝、睢县麒麟舞、坂田永胜堂舞麒麟、大船坑舞麒麟、樟木头舞麒麟)

山西省侯马市,河南省睢县,广东省深圳市、东莞市

10

-44

竹马(蒋塘马灯舞)

江苏省溧阳市

11

-45

灯舞(无为鱼灯)

安徽省无为县

12

-60

瑶族长鼓舞(小长鼓舞、黄泥鼓舞)

广东省连山壮族瑶族自治县,广西壮族自治区金秀瑶族自治县

13

-83

谐钦(尼玛乡谐钦)

西藏自治区班戈县

14

-94

萨吾尔登

新疆维吾尔自治区博湖县

15

-96

维吾尔族赛乃姆(若羌赛乃姆、且末赛乃姆、库尔勒赛乃姆、伊犁赛乃姆、库车赛乃姆)

新疆维吾尔自治区若羌县、且末县、库尔勒市、伊宁县、库车县

 

四、传统戏剧(共计29项,涉及54个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

IV-4

潮剧

福建省云霄县

2

IV-18

晋剧

河北省井陉县,内蒙古自治区呼和浩特市

3

IV-20

北路梆子

山西省大同市

4

IV-26

大平调

山东省成武县,河南省浚县

5

IV-27

越调

河南省邓州市

6

IV-28

京剧

江苏省演艺集团、江苏省淮安市

7

IV-39

乱弹(诸暨西路乱弹)

浙江省诸暨市

8

IV-49

碗碗腔(曲沃碗碗腔)

山西省曲沃县

9

IV-51

评剧

河北省石家庄市,辽宁省沈阳市,黑龙江省评剧院

10

IV-57

庐剧(东路庐剧)

安徽省和县

11

IV-59

花鼓戏(荆州花鼓戏)

湖北省仙桃市

12

IV-60

黄梅戏

安徽省黄梅戏剧院

13

IV-62

泗州戏

江苏省泗洪县

14

IV-65

采茶戏(高安采茶戏、抚州采茶戏、粤北采茶戏)

江西省高安县、抚州市临川区,广东省韶关市

15

IV-69

曲子戏

甘肃省白银市

16

IV-70

秧歌戏(泽州秧歌)

山西省泽州县

17

IV-71

道情戏(神池道情戏、商洛道情戏)

山西省神池县,陕西省商洛市

18

IV-73

二人台(东路二人台)

内蒙古自治区乌兰察布市

19

IV-78

花灯戏

贵州省花灯剧团

20

IV-80

藏戏(尼木塔荣藏戏、南木特藏戏)

西藏自治区尼木县,甘肃省甘南藏族自治州

21

IV-83

侗戏

广西壮族自治区三江侗族自治县

22

IV-89

傩戏(任庄扇鼓傩戏、梅山傩戏、荔波布依族傩戏)

山西省曲沃县,湖南省冷水江市,贵州省荔波县

23

IV-91

皮影戏(昌黎皮影戏、巴林左旗皮影戏、龙江皮影戏、桐柏皮影戏、云梦皮影戏、腾冲皮影戏)

河北省昌黎县,内蒙古自治区巴林左旗,黑龙江省哈尔滨市,河南省桐柏县,湖北省云梦县,云南省腾冲县

24

IV-92

木偶戏(海派木偶戏、杖头木偶戏、泰顺提线木偶戏、廿八都木偶戏、广东木偶戏、揭阳铁枝木偶戏)

上海木偶剧团,江苏省演艺集团,浙江省泰顺县、江山市,广东省木偶艺术剧院有限公司、广东省揭阳市

25

IV-93

老调(安国老调)

河北省安国市

26

IV-99

眉户(晋南眉户)

山西省临汾市

27

IV-102

淮剧

江苏省淮安市、泰州市

28

IV-112

花鼓戏(襄阳花鼓戏、衡州花鼓戏、临湘花鼓戏、长沙花鼓戏)

湖北省襄樊市,湖南省衡阳市、临湘市、湖南省花鼓戏剧院

29

IV-116

吕剧

山东省滨州市

 

五、曲艺(共计8项,涉及9个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-1

苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)

江苏省演艺集团,浙江省浙江曲艺杂技总团

2

-2

扬州评话

江苏省演艺集团

3

-13

温州鼓词

浙江省平阳县

4

-20

河南坠子

河北省临漳县

5

-21

山东琴书

山东省郓城县

6

-75

四川扬琴

重庆市曲艺团

7

-77

四川清音

重庆市曲艺团

8

-91

金钱板

重庆市万州区

 

 

 

六、传统体育、游艺与杂技(共计8项,涉及10个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-10

沧州武术(六合拳)

河北省泊头市

2

-11

太极拳(孙式太极拳)

北京市海淀区

3

-12

梅花拳

河北省威县

4

-21

摔跤(朝鲜族摔跤、阿细摔跤)

吉林省延吉市,云南省石林彝族自治县

5

-25

八卦掌               

北京市宣武区,河北省固安县

6

-26

形意拳

山西省太谷县

7

-29

心意拳

山西省祁县

8

-47

戏法

天津市和平区

 

七、传统美术(共计19项,涉及32个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-14

藏族唐卡(勉萨画派)

西藏自治区

2

-16

剪纸(包头剪纸、新干剪纸、延川剪纸、旬邑彩贴剪纸、会宁剪纸)

内蒙古自治区包头市,江西省新干县,陕西省延川县、旬邑县,甘肃省会宁县

3

-22

苗绣

贵州省台江县

4

-25

挑花(苗族挑花)

湖南省泸溪县

5

-47

泥塑(惠民泥塑)

山东省惠民县

6

-48

酥油花制作技艺(昌都强巴林寺酥油花制作技艺)

西藏自治区昌都地区

7

-50

灯彩(忠信花灯)

广东省连平县

8

-51

竹编(益阳小郁竹艺、毛南族花竹帽编织技艺)

湖南省益阳市,广西壮族自治区环江毛南族自治县

9

-52

面人(面人汤面塑)

北京市通州区

10

-54

草编(哈萨克族芨芨草编织技艺)

新疆维吾尔自治区托里县

11

-55

柳编(固安柳编、黄岗柳编、霍邱柳编、博兴柳编、曹县柳编)

河北省固安县,安徽省阜南县、霍邱县,山东省博兴县、曹县

12

-56

石雕(菊花石雕)

湖南省工艺美术研究所

13

-57

玉雕(海派玉雕)

上海市

14

-58

木雕(紫檀雕刻、莆田木雕、花瑰艺术)

中国紫檀博物馆,上海市,福建省莆田市,海南省澄迈县

15

-65

木版年画(老河口木版年画)

湖北省老河口市

16

-84

料器(葡萄常料器)

北京市崇文区

17

-91

镶嵌(潮州嵌瓷)

广东省潮州市工艺美术研究院

18

-94

盆景技艺(苏派盆景技艺、川派盆景技艺)

江苏省苏州市,四川省盆景艺术家协会

19

-96

建筑彩绘(传统地仗彩画技艺)

辽宁省沈阳市

 

八、传统技艺(共计26项,涉及51个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-13

南京云锦木机妆花手工织造技艺

江苏汉唐织锦科技有限公司

2

-25

苗族蜡染技艺

四川省珙县,贵州省黄平县

3

-40

银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺、畲族银器制作技艺)

贵州省剑河县、台江县,福建省福安市

4

-44

弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺)

内蒙古自治区内蒙古师范大学

5

-45

家具制作技艺(晋作家具制作技艺、精细木作技艺)

山西省临汾市,江苏工美红木文化艺术研究所

6

-65

宣纸制作技艺(龙游宣纸制作技艺)

浙江省龙游县

7

-73

徽墨制作技艺(曹素功墨锭制作技艺)

上海市黄浦区

8

-78

雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺、同仁刻版印刷技艺)

浙江省杭州市西湖区,青海省同仁县

9

-88

风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)

北京市崇文区、海淀区

10

-98

陶器烧制技艺(淄博陶瓷烧制技艺、黎族泥片制陶技艺、荣昌陶器制作技艺)

山东省淄博市,海南省白沙黎族自治县,重庆市荣昌县

11

-99

蚕丝织造技艺(杭州织锦技艺、辑里湖丝手工制作技艺)

浙江省杭州市、湖州市南浔区

12

-100

传统棉纺织技艺(南通色织土布技艺、余姚土布制作技艺、维吾尔族帕拉孜纺织技艺)

江苏省南通市,浙江省余姚市,新疆维吾尔自治区拜城县

13

-101

毛纺织及擀制技艺(维吾尔族花毡制作技艺)

新疆维吾尔自治区柯坪县

14

-105

苗族织锦技艺

贵州省台江县、凯里市

15

-115

手工制鞋技艺(老美华手工制鞋技艺)

天津市和平区

16

-120

藏族金属锻制技艺(扎西吉彩金银锻铜技艺)

西藏自治区日喀则地区

17

-124

民族乐器制作技艺(宏音斋笙管制作技艺、蒙古族拉弦乐器制作技艺、马头琴制作技艺、上海民族乐器制作技艺、苗族芦笙制作技艺、傣族象脚鼓制作技艺)

北京市海淀区,内蒙古自治区科尔沁右翼中旗,吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县,上海市闵行区,贵州省凯里市,云南省临沧市临翔区

18

-127

漆器髹饰技艺(绛州剔犀技艺、鄱阳脱胎漆器髹饰技艺、楚式漆器髹饰技艺、潍坊嵌银髹漆技艺、阳江漆器髹饰技艺)

山西省新绛县,江西省鄱阳县,湖北省荆州市,山东省潍坊市,广东省阳江市

19

-133

砚台制作技艺(贺兰砚制作技艺)

宁夏回族自治区银川市

20

-147

花茶制作技艺(吴裕泰茉莉花茶制作技艺)

北京市东城区

21

-148

绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺、紫笋茶制作技艺)

江苏省苏州市吴中区,浙江省长兴县

22

-152

黑茶制作技艺(下关沱茶制作技艺)

云南省大理白族自治州

23

-160

传统面食制作技艺(稷山传统面点制作技艺)

山西省稷山县

24

-166

火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺)

云南省宣威县

25

-180

窑洞营造技艺(地坑院营造技艺、陕北窑洞营造技艺

河南省陕县,陕西省延安市宝塔区

26

-186

碉楼营造技艺(班玛藏族碉楼营造技艺、羌族碉楼营造技艺)

青海省班玛县,四川省汶川县、茂县

 

九、传统医药(共计7项,涉及28个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-2

中医诊法(葛氏捏筋拍打疗法、王氏脊椎疗法、道虎壁王氏中医妇科、朱氏推拿疗法、张一贴内科疗法

北京市海淀区、宣武区,山西省平遥县,上海市,安徽省黄山市

2

-4

中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺、定坤丹制作技艺、六神丸制作技艺、致和堂膏滋药制作技艺、季德胜蛇药制作技艺、朱养心传统膏药制作技艺、漳州片仔癀制作技艺、夏氏丹药制作技艺、马应龙眼药制作技艺、罗浮山百草油制作技艺、保滋堂保婴丹制作技艺、桐君阁传统丸剂制作技艺)

天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂,山西省太谷县,上海市黄浦区,江苏省江阴市、南通市,浙江省杭州市,福建省漳州市,湖北省京山县、武汉市武昌区,广东省博罗县、广东省医药行业协会,重庆市南岸区

3

-5

针灸(陆氏针灸疗法)

上海市

4

-6

正骨疗法(武氏正骨疗法、蒙医正骨疗法、张氏骨伤疗法、章氏骨伤疗法、林氏骨伤疗法)

山西省高平市,内蒙古自治区科尔沁左翼后旗,浙江省富阳市、台州市,福建省福州市仓山区

5

-9

藏医药(藏医骨伤疗法)

云南省迪庆藏族自治州

6

-12

蒙医药(蒙医传统正骨术、血衰症疗法)

内蒙古自治区中蒙医医院,辽宁省阜新市

7

-15

苗医药(癫痫症疗法、钻节风疗法)

湖南省凤凰县、花垣县

 

十、民俗(共计23项,涉及52个申报地区或单位)

序号

项目

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-1

春节(怀仁旺火习俗、查干萨日)

山西省怀仁县,吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

2

-2

清明节(介休寒食清明习俗)

山西省介休市

3

-3

端午节(五大连池药泉会、嘉兴端午习俗、石狮端午闽台对渡习俗、大澳龙舟游涌)

黑龙江省黑河市,浙江省嘉兴市,福建省石狮市,香港特别行政区

4

-4

七夕节(石塘七夕习俗、天河乞巧习俗)

浙江省温岭市,广东省广州市天河区

5

-5

中秋节(泽州中秋习俗、秋夕、大坑舞火龙)

山西省泽州县,吉林省延边朝鲜族自治州,香港特别行政区

6

-6

重阳节(皇城村重阳习俗、上蔡重阳习俗)

山西省阳城县,河南省上蔡县

7

-10

彝族火把节

贵州省赫章县

8

-32

黄帝祭典(缙云轩辕祭典)

浙江省缙云县

9

-33

炎帝祭典(随州神农祭典)

湖北省随州市

10

-35

祭孔大典(南孔祭典)

浙江省衢州市

11

-36